0 0
* Отгрузка со склада в Саратове. Минимальный заказ 2000 р.

Основные виды стальных фланцев

Стальные фланцы применяют для герметичного соединения участков трубопровода между собой и присоединения арматуры, резервуаров, котлов и различных приборов. Фланец — важная деталь, определяющая надежность и безопасность работы трубопроводных систем. Соединение их между собой производится с помощью шпилек и гаек, для лучшей герметичности используют прокладки.

Плоские стальные фланцы ГОСТ 12820-80 выбирают в зависимости от номинального давления PN (начиная от 0,1 МПа), чем выше давление на трубопроводе, тем больше их диаметр и вес. При изготовлении используется легированная, углеродистая сталь или нержавеющая сталь для агрессивных рабочих сред. Фланцы для газопроводов должны соответствовать стандарту ГОСТ 54432-2011.

Плоские и воротниковые стальные фланцы

Стальные плоские фланцы под приварку

Наиболее часто на трубопроводах с давлением 0,1-2,5 МПа используют плоский фланец с гладкой уплотнительной поверхностью и крепежными отверстиями. Его диаметр должен соответствовать условному проходу соединяемых элементов на трубопроводе. При монтажных работах стальной приварной фланец "надевается" на трубу и приваривается двумя сварными швами. Демонтаж выполняется с помощью газового резака.

Стальные воротниковые фланцы

Воротниковые фланцы применяются для трубопроводных систем с высоким давлением до 20 МПа (200 кгс/см2). Фланец воротниковый приварной встык предусматривает при монтаже один сварной шов (приварка встык по краю "воротника"). Смотрите каталог стальных фланцев, а также обжимных фланцев марки Dendor.

Преимущества использования фланцев:

  • многократный монтаж и демонтаж,
  • хорошая герметизация стыков,
  • подходят для широкого диапазона давлений и проходов.

Недостатки использования фланцев:

  • потеря герметичности из-за ослабления затяжки,
  • трудоемкая сборка/расборка,
  • большой вес при большом условном проходе и давлении.