0 0
* Отгрузка со склада в Саратове. Минимальный заказ 2000 р.

Типы обратных клапанов по способу присоединения

При выборе обратного клапана учитывают способ присоединения к трубопроводу и материал корпуса. Типы присоединения: муфтовый, фланцевый, межфланцевый, под приварку. Обратные клапаны применяют для предотвращения обратного потока рабочей среды при отключении насоса и возникновении течи из трубопровода.

Обратные муфтовые клапаны с внутренней трубной резьбой выпускаются с диаметрами Ду10-100. Основные достоинство — малый вес, малая строительная длина, недорогая цена. Недостатки — узкая линейка диаметров и сложность при техобслуживании, ремонтных работах.

Обратные фланцевые клапаны присоединяются непосредственно к обратным фланцам, материал корпуса: чугун, сталь, нержавеющая сталь. Некоторые модели имеют сливную пробку на корпусе. Основные достоинства — широкий модельный ряд диаметров, удобство монтажа и технического обслуживания. К недостаткам фланцевых обратных клапанов относят большой вес и габаритные размеры, а также ослабление со временем затяжки болтов. Фланцевые и межфланцевые обратные клапаны DENDOR имеют отличное качество и гарантию 5 лет.

Обратные межфланцевые клапаны устанавливаются между фланцами, стянутыми с помощью шпилек и гаек. Эти клапана выпускаются с диаметрами Ду15-1000. Основные недостатки: сложность эксплуатации на давлениях выше 40 кгс/см2, ослабление затяжки шпилек и как следствие потеря герметичности. Обратный межфланцевый клапан CVS-40 ГРАНЛОК может эксплуатироваться при температуре рабочей среды до 300°C.

Типы обратных клапанов по материалу корпуса

Латунный обратный клапан широко используется в системах водоснабжения, теплоснабжения, а так же в системах транспортировки воздуха. Основные достоинства —  низкая цена, устойчивость к механическим воздействиям на клапан и высокая коррозионная устойчивость к воде. К их недостаткам можно отнести узкий модельный ряд диаметров (Ду10-100), отсутствие клапанов под приварку и нестабильную эксплуатацию при температурах более 200°C.

Чугунный обратный клапан используется при установке на промышленные трубопроводы. Основные достоинства — низкая цена и широкий модельный ряд диаметров (Ду 15-1200). К их недостаткам можно отнести хрупкость чугуна при механическом воздействии на клапан, слабая коррозионностойкость к воде при длительной эксплуатации, отсутствие исполнений под приварку, невозможность эксплуатации на давлениях более 25 кгс/см2.

Стальной обратный клапан применяется в промышленности. Наиболее популярной сталью является сталь 20 или ее импортные аналоги. Основные достоинства — широкий модельный ряд диаметров (Ду15-1200), стабильная работа при высоких температурах до 450°C, диапазон давлений до 250 кгс/см2, различные типы присоединения к трубопроводу.

Правильная установка обратного клапана

Вот несколько рекомендаций при монтаже:

  • на трубопроводе перед обратным клапаном устанавливается фильтр тонкой очистки для предотвращения попадания в клапан окалины или других механических примесей,
  • убедитесь, что направление движения рабочей среды совпадает с направлением стрелки на корпусе обратного клапана. Если стрелки нет, сначала выясните какой стороной его устанавливать,
  • убедитесь, что температура рабочей среды в трубопроводной системе меньше допустимой клапана. Часто проблема возникает при установке дешевых обратных клапанов с уплотнением Nitril или резины. При монтаже на горячую воду он выходит из строя через 2-3 месяца. Выбирайте клапан известного производителя только с металлическим седлом и уплотнением металл по металлу.